Meine Medaillen

Deutsche Meisterschaften

medal-first-place5    medal-second-place11   medal-third-place3

Olympische Sommerspiele

olympic-medal-silverRio de Janeiro, 2016

Europameisterschaften

medal-second-place 1  medal-third-place2

U23-EM/U23-WM

medal-first-placemedal-second-place1

Weltmeisterschaften

medal-first-place1medal-third-place1

Weltcups

medal-first-place1medal-second-place1medal-third-place3

Meine Erfolge

2016

Erster Weltcup Duisburg, Germany:

  • 3.Platz K2 500m
  • 4.Platz K4 200m

Zweiter Weltcup Racice, Czech Republic:

  • 4.Platz K2 500m
  • 1.Platz K4 500m  –  Nominierung Olympische Sommerspiele 2016 in Rio de Janeiro

Europameisterschaft Moskau, Russia:

  • 2.Platz K2 500m
  • 3.Platz K4 500m

2015

U23 Weltmeisterschaft Montemor, Portugal:

  • 1. Platz K2 500m

Weltmeisterschaft Mailand, Italien:

  • 1. Platz K2 1000m
  • 3. Platz K2 200m

► alle K2 Besetzungen mit Sabrina Hering (Hannover)

Deutsche Meisterschaft München, Deutschland:

  • 1.Platz K1 200m
  • 2.Platz K2 500m
  • 2.Platz K4 500m
  • 6.Platz K4 200m
  • 6.Platz K1 5000m

2014

Zweiter Weltcup Racice, Tschechien:

  • 6. Platz K2 500m

Dritter Weltcup Szeged, Ungarn:

  • 3. Platz K2 500m

U23 Europameisterschaft Paris, Frankreich:

  • 1. Platz K2 1000m
  • 1. Platz K2 500m

Europameisterschaft Brandenburg an der Havel, Deutschland:

  • 3. Platz K2 1000m

U23 Weltmeisterschaft Szeged, Ungarn:

  • 1. Platz K2 500m

Weltmeisterschaft Moskau, Russland:

  • 6. Platz K2 500m

alle K2 Besetzungen mit Sabrina Hering (Hannover)

Deutsche Meisterschaft Hamburg/Dove Elbe:

  • 1.Platz K4 200m
  • 2.Platz K2 200m
  • 3.Platz K1 5000m

2013

Dritter Weltcup Posnan, Polen:

  • 8. Platz K2 500m (mit Melanie Gebhardt)
  • 8. Platz K1 200m B- Lauf
  • 8. Platz K1 5000m

U23 Europameisterschaft Posnan, Polen:

  • 1. Platz K2 1000m ( mit Melanie Gebhardt)

2012

Dritter Weltcup Moskau, Russland:

  • 2. Platz K4 500m (mit Debora Niche, Verena Hantl, Anne Knorr)
  • 3. Platz K2 500m (mit Verena Hantl)

U23 Europameisterschaft Monemor´o´Velho, Portugal:

  • 2. Platz K2 500m ( mit Debora Niche)

Deutsche Meisterschaft Betzsee, Brandenburg:

  • 1. Platz K4 200m (mit Tina Dietze, Anne Knorr, Pauline Viogt)
  • 2. Platz K2 200m (mit Tine Dietze)
  • 2. Platz K4 500m (mit Tina Dietze, Anne Knorr, Theresia Landgraf)
  • 9. Platz K2 500m (mit Pauline Voigt)

2011

erstes Jahr Leistungsklasse (ü 18)

Zweiter Weltcup Racice, Tschechien:

  • 6. Platz K2 500m (mit Sabrina Hering, Hannover)
  • 9. Platz K4 500m

U23 Europameisterschaft Zagreb, Kroatien:

  • 4. Platz K2 500m (mit Sabrina Hering, Hannover)

Deutsche Meisterschaft München:

  • 2. Platz K4 200m
  • 2. Platz K4 500m
  • 6. Platz K2 200m

2010

Junioren- Europameisterschaft:

  • 1. Platz K2 200m (mit Theresa Klein)
  • 3. Platz K2 500m
  • 5. Platz K4 500m (mit Sabrina Hering, Theresa Klein, Isabell Friedt)

Deutsche Meisterschaft Köln:

  • 1. Platz K1 200m
  • 2. Platz K2 200m
  • 2. Platz K1 6000m
  • 3. Platz K1 500m
  • 4. Platz K2 500m
  • 5. Platz K4 500m

2009

Junioren- Weltmeisterschaft  Moskau:

  • 1. Platz  K2 500m (mit Sabrina Hering)
  • 4. Platz K1 1000m

Deutsche Meisterschaft Brandenburg/ Beetzsee an der Havel:

  • 1. Platz  K4 500m
  • 2. Platz K2 500m / 1000m
  • 2. Platz K1 1000m / 6000m
  • 3. Platz K1 500m

Olympic Hopes Canoe Sprint Competition, Tschechien:

  • 1. Platz K4 500m/ 1000m
  • 3. Platz K1 500m